1.-Camila compró 5 lápices a 750 pesos c/u. Si camila compra 20 lápices, ¿Cuánto dinero gastaría?
2.-Si 750 g. de mantequilla cuestan $1.200, ¿cuántos gramos puedo comprar con $7.200?
3.- Un cartel publicitario ofrece departamentos por UF 1.875. Si el valor de la UF es de $16.900, ¿Cuál es su valor en pesos?
4.-En una empresa frutícola las naranjas son envasadas en cajas con capacidad para 30 unidades. Seis personas han envasado 1.800 naranjas, trabajando 8 horas. Si trabajan en las mismas condiciones estas seis personas, ¿cuántas cajas lograrán completar en 32 horas?
jueves, 22 de noviembre de 2007
Suscribirse a:
Enviar comentarios (Atom)
No hay comentarios:
Publicar un comentario